• Школьная служба примирения

Служба примирения - альтернативный способ урегулирования конфликтов.
    Школьная служба примирения (медиации) - объединение участников образовательного процесса, созданное в образовательной организации для урегулирования спорных и конфликтных ситуаций в рамках принципов восстановительного подхода.
    Медиация – современная практика разрешения конфликтов с участием нейтральной третьей стороны.
    Целью ее является достижение сторонами соглашения при максимальном учете их интересов.
    В 2014 году в МБОУ СОШ №18 была создана Школьная Служба Медиации.
    Наша служба-добровольное объединение обучающихся, учителей и родителей. Работа службы направлена на помощь всем участникам образовательного процесса в мирном разрешении конфликтов .
    Школьная служба примирения помогает самостоятельно разрешить ситуацию, избежать подобного конфликта в будущем.

На данный момент в Школьной службе примирения 2 специалиста и 5 волонтеров-учащихся 10 класса.

Слово «конфликт» в толковом словаре русского языка определяется как «разногласие, спор, столкновение мнений». Такое определение полностью подходит и для конфликтов в школе, когда с разногласиями сталкиваются участники образовательного процесса: дети, их родители, учителя и администрация.Проблемные моменты в процессе обучения неизбежны, главное – не пытаться избежать конфликта, а найти конструктивные пути его разрешения.
    Школьный коллектив – это большая группа людей, поэтому без спорных моментов здесь не обойтись. Самыми распространёнными типами таких споров являются:

• разногласия в детском коллективе;
    • непонимание между преподавателем и ребёнком;
    • споры родителей с учителями/администрацией.

Конкретно в нашей школе конфликтные ситуации возникают не так часто, и все существующие споры обязательно заканчиваются примирением.

Самый лучший способ решения конфликтной ситуации - это проведение медиации, которая помогает научиться понимать, слушать и слышать друг друга, осознать причины своего поступка и понять,что нужно делать, чтобы в дальнейшем не повторилась такая конфликтная ситуация, учит проявлять раскаяние и приносить извинения, а самое главное - учит примирению.

Каждый ученик 5-11 класса может вступить в Школьную Службу Примирения и научиться решать конфликты мирным путем.

Если у Вас возникли конфликтные ситуации, появились спорные вопросы, Вы всегда можете обратиться к специалистам:

- Неприной Яне Сергеевне, каб. 35;

- Овсянниковой Елене Олеговне, каб. 17.